CLON Pramogos
 
Búsqueda avanzada

Menu

 

 
 
 
 
 

 


Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

 
 

Imagen aleatoria

Ciferal GLS / Mercedes Benz OF-1318 / Transporte Agricola
Ciferal GLS / Mercedes Benz OF-1318 / Transporte Agricola
Privados e Institucionales
Comentarios: 4


Imagen Anterior:
Marcopolo Paradiso GIV1400 / Volvo B10M / Tas Choapa - Autor: Pablo Gallardo - Propietario: Ganador del Concurso de Fotografía de Buses Waldo Herrera  
 Siguiente Imagen:
Ganadores del concurso pinta una Micruss con ViajeroBuses y Vivipra

Concurso de Fotografia ViajeroBuses
Concurso de Fotografia ViajeroBuses


Concurso de Fotografia ViajeroBuses       
Fecha: 08.11.2010 09:28
Visitas: 16473
Subido por: Eduardo_Cortez

Autor: Comentario:

theborikua

Usuario

Fecha de Ingreso: 21.06.2010
Comentarios: 13
....

cual sera el premio??
28.10.2010 09:43

fmenesesf

Usuario

Fecha de Ingreso: 28.06.2008
Comentarios: 924
duda

resolución de 5 megapixeles o peso total de 5 megabytes?
28.10.2010 09:45

Eduardo_Cortez

Administrador

Fecha de Ingreso: 13.10.2006
Comentarios: 134
Respuestas a las dudas

- El premio del concurso es sorpresa y sera entregado el dia 13 de noviembre para el aniversario de viajerobuses.

- Para fernando esto se refiere al tamaño - resolucion de la imagen.

Saludos
28.10.2010 10:00

J.Aguilera

Usuario

Fecha de Ingreso: 22.01.2010
Comentarios: 317
Geniaaal!

Are la Seleccion Ahora mismo Colega Eduardo
desde Cuantas imagenes puede enviar uno
pueden ser Sobre dos o una ??

Agredeseria su Respuesta Saludos atte.
28.10.2010 12:19

Eduardo_Cortez

Administrador

Fecha de Ingreso: 13.10.2006
Comentarios: 134
Respuesta a otra duda

Las imagenes seran recepcionadas, una por usuario asi mucho ojo al elegirla, en caso de encontrar anomalias en la foto (corridas, pequeñas. etc..) se le informara por interno a la persona para realizar el cambio y poder continuar participando.

Saludos
28.10.2010 12:34

Danbarriam

Usuario

Fecha de Ingreso: 04.03.2008
Comentarios: 284
una duda

si tengo una foto publicada en la pag
no la puedo enviar para concuerso?
28.10.2010 16:39

antofa_ltda

Usuario

Fecha de Ingreso: 14.09.2008
Comentarios: 966
ehhh...

Genial la iniciativa
pero clotie mis fotos son a 3 megapixeles =(
mas q tengo varias en ruta...

las q saque desde ahora se van a 5 mega

en el caso, podrian ser 3 fotografías por concursante ?
esto pq = para uno se hace dificil tener la mejor foto, esa la favorita, uxa ojala se pudieran mandar 03 fotografias...
pq lugares hay muchos, los cuales son emblematicos

lo otro pueden ir Buses Internaciones q esten dentro de nuestro territorio nacional o sólo deben ser los existentes en Chile ?

deben ser sólo buses Interprovinciales o puede ser cualquier bus, esto pq puede q justo tome una foto buena, pero un ejemplo, si es de Buses CVU o uno de Turismo, esta sera podra enviar ?

muchas interrogantes
pregunto pq, son bastantes las empresas q pasan por nuestras rutas y q visitan nuestros lugares de Chile...



slds
aios
28.10.2010 16:56

Felipezamora

Usuario

Fecha de Ingreso: 21.11.2006
Comentarios: 1136
buena

iniciativa, ojala la ganadora sea del gusto de muchos de los usuarios

buena suerte para todos los participantes!!!
28.10.2010 17:22

JxanPa

Usuario

Fecha de Ingreso: 11.06.2007
Comentarios: 175
me parece exelente

saldre a busear para el sur a ver si hago la toma ganadora, saludos y suerte a todos
28.10.2010 17:36

Eduardo_Cortez

Administrador

Fecha de Ingreso: 13.10.2006
Comentarios: 134
Respuesta a otras duda

- Las bases del concurso indica claramente que no se aceptaran las imagenes que hayan sido subidas en este u otro portal

- Las imagenes seran recepcionadas, dos por usuario se ha hecho una excepción a peticion de ustedes.

Saludos
28.10.2010 17:40

asepulveda

Usuario

Fecha de Ingreso: 30.05.2007
Comentarios: 634
...

solo tienen que ser maquinas de servicio interprovincial ? :S
28.10.2010 18:49

khuno

Usuario

Fecha de Ingreso: 26.10.2006
Comentarios: 211
Otra consulta

Pueden ser fotos internacionales?.... lo que pasa es que la otra semana voy a Brasil... y ustedes saben que ese lugar es la cuna de los buses...

Saludos..!
28.10.2010 22:16

Eduardo_Cortez

Administrador

Fecha de Ingreso: 13.10.2006
Comentarios: 134
Respuesta a otras duda

para todos nuestros usuarios favor de leer las bases del concursos, ya que todas las consultas que se estan realizando estan informadas ahi.

Saludos
29.10.2010 17:51

khuno

Usuario

Fecha de Ingreso: 26.10.2006
Comentarios: 211
waaaaa

jajaja,,,.. sorry.. decía que dentro del país...
naaaaa.... ya perdí..!!
29.10.2010 18:31

JB varas

Usuario

Fecha de Ingreso: 23.09.2010
Comentarios: 63
no entend

i eso de" fonde de paisajes existentes en el pais donde se logre una homogeneidad entre el paisaje y el bus de tipo y servicio?" si el adminsitrador o cualquier otra persona me pudiera explicar eso se lo agradeceria mucho

atte. juan francisco

saludos
29.10.2010 19:52

Alex_Maulen

Administrador

Fecha de Ingreso: 12.10.2006
Comentarios: 5192
Juan Francisco

Nos referimos a la captura con paisaje (ruteras o lugares caracteristicos del país), la homogeneidad refiere al complemento del paisaje y el objetivo principal que es el bus. Lo ultimo correspondiente a una unidad de servicio interprovincial eximiendo a microbuses y taxibuses del concurso.

Saludos
29.10.2010 20:09

joyero

Usuario

Fecha de Ingreso: 23.11.2006
Comentarios: 292
que mala

lastima que dentro de las reglas diga que tienen que ser fotos tomadas en chile, ya que yo soy usuario de la paguina y me gustaria participar pero lamemtablemente no vivo en chile, tal ves deverian de pensar ese punto tambien ya que no creo ser el unico que vive fuera y le gustaria participar.
29.10.2010 21:09

Victor_Hugo_Orellana

Usuario

Fecha de Ingreso: 04.09.2007
Comentarios: 3575
Una pregunta

que no está descrita en la imagen y que interesará a muchos

El formato de las fotos ¿debe ser 4:3?, porque muchas cámaras sacan fotos también en formato 16:9 (que es conocido como Wide)

Saludos
30.10.2010 10:02

olbap21

Usuario

Fecha de Ingreso: 26.01.2010
Comentarios: 550
..........

pienso que es 4:3, pero hay opciones de modificar el formato de las cámaras que toman a 16:9 a 4:3, por algo algunos portales exigen resolución mínima de 800x600 y está en la proporción 4:3, como esto es un concurso obviamente la resolución debe ser mucho mayor por el hecho que será wallpaper.


Saludos
30.10.2010 11:49

condorix_24

Usuario

Fecha de Ingreso: 11.06.2007
Comentarios: 78
opinion

chiquillos 5.0 megapixeles igual es mucho creo yo porque dejarian a algunas personas que tenenemos camaras de 3 mega solamente... quizas podria haber alguna flexibilidad con ese tema... saludos
30.10.2010 13:42

el gato

Usuario

Fecha de Ingreso: 13.01.2010
Comentarios: 20
esta

puede ser de cualquier mes del año 2010???
30.10.2010 15:58

escurridiso

Usuario

Fecha de Ingreso: 23.01.2007
Comentarios: 112
wena

un cpncuso haci faltava
31.10.2010 21:04

antofa_ltda

Usuario

Fecha de Ingreso: 14.09.2008
Comentarios: 966
ehhh...

CONSULTA...

HASTA QUE HORA del día domingo 06 de Novienbre se RECEPCIONARAN las fotografías para el concurso

la otra petición, podria EXTENDERSE la fecha de estrega de fotografías para asi no andar tan pillado, en el algun caso...



slds
aios
01.11.2010 22:24

saldibus

Usuario

Fecha de Ingreso: 17.10.2007
Comentarios: 678
me imagino

que sera mediante votacion popular de usarios de ViajeroBuses o bien dentro del consejo de administraicon o tambien por algunos entendidos en la materia fotografica

saludos
01.11.2010 22:52

Alex_Maulen

Administrador

Fecha de Ingreso: 12.10.2006
Comentarios: 5192
El jurado

Es independiente, no existe votacion de los usuarios.

Saludos
02.11.2010 00:23

Sabiondo Buss

Usuario

Fecha de Ingreso: 27.11.2006
Comentarios: 1006
Alex

para enviar se hacen los mismos detalles de la fotografia como subida comun la marca de chasis y carroceria y la empresa y tambien el lugar o no????

saludos
Pablo Yavar
02.11.2010 22:40

GAVILANMIX

Usuario

Fecha de Ingreso: 28.03.2010
Comentarios: 158
exelente iniciativa

Saldre a la ruta los conquistadores entonces

saludos chicos y suerte todos
07.11.2010 17:06



Imagen Anterior:
Marcopolo Paradiso GIV1400 / Volvo B10M / Tas Choapa - Autor: Pablo Gallardo - Propietario: Ganador del Concurso de Fotografía de Buses Waldo Herrera  
 Siguiente Imagen:
Ganadores del concurso pinta una Micruss con ViajeroBuses y Vivipra

Implementado por VB Web © 2006 - 2011
Las imagenes que figuran en esta galería, están bajo copyright de sus autores.
Prohibida su reproducción total o parcial sin el consentimiento de la administración.